Я получается автоматически уже унаследовала долг?

Необходимо оформить отказ от наследства, но пол года уже прошло.

В прошлом году умерла мама, имущества не имела, наследства фактически нет.Но остался долг перед банком. Прописаны были по одному адресу, единоличный собственник квартиры мой отец. Свидетельство о смерти в банк предоставила, они попросили нотариальный отказ через пол года. Консультировалась с юристом, он сказал вообще ничего не делать, но если оформлять отказ то через пол года. И я послушала...А теперь компетентный нотариус мне сказал, что только через суд по месту прописки умершего можно доказать, что в наследство я не вступала и долг соответственно не наследую. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать?Восстановить сроки для оформления отказа или доказывать, что в наследство не вступала, т.к. его нет? С каким иском в суд обращаться и нужно ли? Я получается автоматически уже унаследовала долг?

, Алиса, г. Рыбинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1175 ГК только в размере стоимости наследства унаследываются долги.

Если наследства нет, то и долги вы не могли унаследовать, даже если и проживали с матерью по одному адресу.

Насчет квартиры. Если отец с матерью покупали квартиру в браке, то там есть ее доля. И половину этой доли вы могли унаследовать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.