Как правильно указать заинтересованное лицо: (ответчика) - ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД или СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД В ЛИЦЕ Отделения Фонда пенсионного и сициального страхования по краснодарскому краю

Добрый день. Подаем иск о признании незаконным и отмене требований ФСС. Требование выставляется отделением Фонда пенсионного и социального страхования рф по краснодарскому краю. Как правильно указать заинтересованное лицо: (ответчика) - ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД или СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД В ЛИЦЕ Отделения Фонда пенсионного и сициального страхования по краснодарскому краю.

2. Верно ли что госпошлина в арбитраж по данному делу 3000 р.

Уточнение от клиента
Решение вынес ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ФИЛИАЛ 10 Государственного учреждения краснодарского регионального отделения фонда социального страхования РФ
, Мария, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В качестве ответчика указывайте тот орган, который выставил оспариваемое требование. Права истца нарушил конкретный территориальный орган. В документе, где зафиксировано требование, указано его наименование и реквизиты.

Напоминаю, что, согласно п .3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, об ответчике необходимо указать следующие данные:

для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Верно ли что госпошлина в арбитраж по данному делу 3000 р.

 Если речь идет об оспаривании ненормативных правовых актов, то да, 3000 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Решение вынес ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ФИЛИАЛ 10 Государственного учреждения краснодарского регионального отделения фонда социального страхования РФ

 Так и указывайте: Филиал №10 Государственного учреждения -Краснодарского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации.

Вы правильно отметили, что теперь действует Социальный фонд России, но лучше указать именно тот орган, который вынес требование в том наименовании, какое значится в документе.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, указывать ответчика который выставил требование даже в том случаее, если сейчас прошла реорганизация и фсс и пфр стали социальным фондом РФ?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Правильно — Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю.

Официальный сайт по ссылке:https://sfr.gov.ru/branches/krasnodar/

НК РФ Статья 333.21.

3)… для организаций — 3 000 рублей;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fd44625defd599290366d418d3be13d277f1515d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

ФИЛИАЛ № 10 Государственного учреждения краснодарского регионального отделения фонда социального страхования РФ

Сейчас нет ФСС и нет ПФР, реорганизованы они в одно учреждение Фонд пенсионного и социального страхования РФ

Согласно п .3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ:

3) сведения об ответчике: ...

для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Филиала № 10 нет, соответственно, ИНН и ЕГРН нет.

Поэтому необходимо указать новое наименование, а для подтверждения надлежащего ответчика — выписку из ЕГРЮЛ о реорганизации. Оттуда возьмете и новый ИНН и ЕГРН.

Кстати, в «шапке» заявления указав новое наименование, далее прописать «правопреемник филиала № 10...» и старое наименование 10 филиала ФСС.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!