Получение копии (документа) Решение суда

Здравствуйте,у меня вопрос: Мои родители были лишены родительских прав более 30ти лет назад.Сейчас мне нужна копия Решения суда о лишении родительских прав.Примерно 1983-1984 год.Подскажите мне пожалуйста,что нужно сделать? Сейчас я живу в Новосибирске,а суд (по лишению родительских прав) был в области . Куда мне обращаться с заявлением о выдаче копии Решения суда? по истечении этого времени,и как написать заявление в каком году был суд,ведь я точно незнаю.... Помогите пожалуйста....

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! У меня в практике была подобная ситуация. Если ваши родители были лишены родительских прав, то в отношении вас была установлена опека. Вы сходите в администрацию того муниципального образования, где вы проживали на момент установления опеки. Объясните ситуацию, спросите, где находится архив документов опеки и попечительства. Не смотря на временной промежуток, подобные документы не уничтожаются. В распоряжении вышеуказанного органа будет написано, что опека над несовершеннолетним была установлена тогда то, опекун такой то, основание для установления опеки -  решение суда о лишении родительских прав от такого то числа. Мы только так смогли установить дату, год и номер решения суда. Хотела бы знать, если мой ответ вам помог в настоящее время.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ, но дело в том что я уже обращалась в интернат, где я проживала и училась с первого по третий класс, там никаких документов нет, то есть они мне выдали только справку что а период с 1987 по1990г. я там проживала.А опекуном была бабушка, её сейчас уже нет конечно.То есть если я в суд напишу заявление(о выдаче копии) и просто укажу примерно год 1983 ,(когда было вынесено решение ) мне не выдадут копию, так?

Обратитесь в архив суда, укажите кто был ответчиком ( ваши родители: ФИО), о чем иск. Но я сомневаюсь, что решение еще хранится. Может, я не права.