Здравствуйте, подскажите, имеется ли уголовная/административная ответственность для нотариусов, засвидетельствоваших верность копии поддельных или неверных документов?

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Для ответа на данный вопрос необходимо, прежде всего, иметь представление о том, что именно в данном случае свидетельствует нотариус. В соответствии с ч.3 ст.77 Основ законодательства о нотариате, п.1.4 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол № 04/16), нотариус, свидетельствуя верность копий документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами,не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничиваются проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора.

Нотариус, свидетельствуя верность копии документа, подтверждает только то, что эта копия соответствует оригиналу документа. Наличие удостоверительной надписи нотариуса на копии документа никак не влияет на «качество» или юридическую чистоту подлинника данного документа, не легализует этот документ (если он поддельный или неверный). Поэтому уголовной либо административной ответственности в указанных Вами случаях нотариус не несет, устанавливающих такую ответственность положений в законодательстве нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.