На данный момент находится в Белгороде в госпитале с травмой ноги и ампутированным пальцем

Добрый день. Брат проходит службу по контракту в зоне СВО. Контракт закончен 28.01.2023. На данный момент находится в Белгороде в госпитале с травмой ноги и ампутированным пальцем. Можем ли мы его перевезти в гражданскую поликлиннику для дальнейшего лечения. И как это сделать. Уволнения не дают, отпуска не дают.

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Его контракт продолжает действовать на период мобилизации, самостоятельно принимать такие решения он не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!