Как узнать должны ли оплачивать больничный лист,когда я нахожусь дома по уходу за ребенком

Здравствуйте,хотела бы узнать,моему ребенку 11 месяцев,сейчас я вышла в декрет с третьим.Мне сказали либо выплачивают больничный лист ,либо, я получаю пособие на 2 ребенка до полутора лет!Правомерны ли такие действия?

, Наталья,
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Наталья, правомерны. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Основание -  ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Наталья
Клиент

А пособие я буду получать только за одного,когда рожу?