Подскажите пожалуйста, что означает этот документ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает этот документ?

  • 1120492_7430_741106807383_f4cf8286-37d4-47af-ad83-88b8b0bb969f_20221222_f4cf8286-37d4-47af-ad83-88b8
    .pdf
, Алла, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла.

Данное сообщение отражает информацию о возможных непогашенных налоговых обязательствах и переплатах. Данная рассылка ФНС осуществляется в связи с внедрением с 01.01.2023 г. Единого налогового счета (ЕНС).

Если у Вас имеются основания полагать, что в данных расчетах приведены неверные сведения, то необходимо направить электронный запрос на получение акта сверки, для установление причин ошибок.

Разъяснение ФНС от 01.11.2022 по ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12771934/

С уважением, Шестериков Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый день! Это информационное сообщение о наличии недоимок/переплат по налогам. Направлено в связи с переходом в расчетах на единый налоговый счет ( ст. 11.3 НК РФ). Если не согласный с отраженной в сообщении величиной налогов/взносов стоит обратится в ИФНС для проведения сверки расчетов.

Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите тут отражена недоимка или переплата? Как это узнать?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном уведомлении указано,

— какие текущие налоговые обязательства имеются у Вас,

— по каким обязательствам срок оплаты ещё не наступил,

— суммы налогов, госпошлин и т.д. по которым истек срок взыскания,

Вам прислали уведомление для сведения, и разъяснено, что если какие-то показатели не сходятся, то в соответствии с подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ, Вам рекомендуется обратиться в налоговую по месту учета с заявлением о проведении совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

Подскажите тут отражена недоимка или переплата? Как это узнать?

В целом у Вас положительное сальдо, т.е переплата.

Распорядиться ею Вы можете согласно статьи 78  Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ, подав заявление по форме, установленной приложениями  к Приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.