2 Если назначат тест то как он происходит и кто за него платит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, женщина рожила ребенка и говорит мужчине что он его, отношений нет не зарегистрированы, так вот сделали тест днк ребенок не его, но она говорит пожаст в суд ! Скажите пожалуйста 1) Ч могу предоставить свой тест в суде что я не отец? 2) Если назначат тест то как он происходит и кто за него платит? Спасибо заранее!

, Даниил, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы вправе подтвердить свою позицию имеющимся заключением. При несогласии с ним у истца есть право заявить о проведении судебной экспертизы, расходы по которой будут возложены на него. Для этого Истец должен убедить суд не доверять по тем или иным основаниям вашему исследованию.  Но если суд примет решение в пользу Истца расходы будут взысканы с вас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

1) Ч могу предоставить свой тест в суде что я не отец?

 можете, но суд может не принять его как достоверное доказательство, так как это не судебная экспертиза, эксперт не давал подписки, что не будет лжесвидетельствовать. Как правило, такой досудебный тест является только основанием для назначения судебной генетической экспертизы.

2) Если назначат тест то как он происходит и кто за него платит?

 платит тот, кто ходатайствует перед судом о ее проведении или кому суд определит платить, или за счет бюджета (очень редко). Мать должна будет по вызову экспертной организации привести ребенка, предполагаемого отца тоже вызовут, возьмут мазок с внутренней поверхности щеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).