Здравствуйте, у моего ребенка доля в доме 1/2 и у мужа 1/2, сын там не живёт а мама мужа у которой в другом месте

Здравствуйте, у моего ребенка доля в доме 1/2 и у мужа 1/2,сын там не живёт а мама мужа у которой в другом месте кваритра завалила мусором дом и свою квартиру тоже кстати, он хочет туда приехать на время но не может из за мусора.

, Колесникова Юлия Дмитриевна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Колесникова Юлия Дмитриевна!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.