Можно ли самим составить договор?

Здравствуйте. Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли, 1 доля моя 2 доли племянницы, я дарю долю ее маме. Можно ли самим составить договор?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Нет, договор дарения обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Соглашусь с коллегой, действительно, в силу положений, установленных  статьей  42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как имущество разделено на доли и дарится одна из долей, нотариус нужен обязательно.

я дарю долю ее маме

Это ваша родная сестра?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да родная сестра, договор можно составить самой, или только нотариус?
договор можно составить самой, или только нотариус?

Про нотариуса уже написала — его участие является обязательным.

Про сестру спрашивала в целях понимания — будет у нее налог или нет. Раз она вам близкий родственник — без налога. Но к расходам все равно нужно готовится, так как оформление у нотариуса.