Здравствуйте, муж пьяный с товарищем сбил человека Х по трассе, они везли этого человека Х на базу где он

Здравствуйте, муж пьяный с товарищем сбил человека Х по трассе, они везли этого человека Х на базу где он работает, будучи все пьяными, человек Х, кинулся на мужа который был за рулем, они подрались, шёл дождь, муж вытащил этого Х,развернулся и пытался уехать но под колеса бросился человек Х, муж уехал с места ДТП, на утро сотрудники полиции забрали мужа, человек Х оказался в больнице, по экспертизе применён средний вред здоровью. Прошёл первый суд за пьяное вождение, 1.5 года лишения и 30 тыс.штрафа. как мы поняли что нам сказали ждать ещё два суда за оставление мечта дтп, и за телесные повреждения, какое наказание ждать?

, Анна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

средний вред здоровью

Это ч.2 ст.12.24 коап — штраф от 10.000 до 25.000 либо лишение ву на срок от 1.5 до 2 лет

за оставление мечта дтп

Это ч.2 ст.12.27 коап — лишение ву на срок от 1 до 1.5 лет либо арест до 15 суток.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Уголовной ответственности не будет? Так как человек Х, говорит что наезд был совершен умышленно! Хотя нет. А мужу никто не поверит!
Так как человек Х, говорит что наезд был совершен умышленно!

Одних слов потерпевшего мало. Если установят, что так и было — это уже уголовное дело.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таком случае суд будет оценивать — как именно произошло ДТП и кто какие действия совершал и мог ли их предотвратить — умысел на причинение телесных повреждений доказывают с учётом всех обстоятельств дела, слова и действия участников событий имеют важное значение. Если всё произошло случайно и тот человек сам бросился под колёса, то наказать могут административно. По правилам Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность при ДТП возникает в случае причинения тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!