Как делится квартира при разводе, если доли в этой квартире распределены между всеми членами семьи по 1/4(муж, жена, двое детей)?

Здравствуйте. Как делится квартира при разводе, если доли в этой квартире распределены между всеми членами семьи по 1/4(муж, жена, двое детей)?

, Елена, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Данная квартира не подлежит разделу, поскольку на нее уже установлена обща долевая собственность.
В личной собственности мужа 1/4, поэтому он несет бремя содержания квартиры пропорционально своей доли, Долю от может уступить по возмездной сделке третьему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э