С чего мне начать чтоб оформить землю, дом и вступить в наследство бабушке?

Здравствуйте.2007 году умер мой дед .тогда он что то успел оформить но не до конца .больше этим никто не занимался ни мама не бабушка .с чего мне начать чтоб оформить землю ,дом и вступить в наследство бабушке ? подскажите пожалуйста из документов не хватает главной бумажки только что за бумажка Я незнаю, везде искала и в архивах ее нету .

, Лилия, г. Москва
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить срок. А далее нотариус вас соориентирует по документам

Лилия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а если уже срок прошел?.дед умер 2007 году прошло уже 16 лет

Нужно вступить в наследство вам после бабушки или бабушке после супруга (дедушки, который умер 16 лет назад)? В любом случае, все начинается с подачи заявления нотариусу, и если нотариус откажет — тогда можно обжаловать это отказ в суд. Проясните, пожалуйста, кто наследник, а кто наследодатель?