Сможет ли Кредитор, в случае не возврата долга, взыскать через залоговое имущество?

Кредитор (физ.лицо) хочет выдать займ самозанятому (на предпринимательские цели) под залог его единственного жилья.

Сможет ли Кредитор, в случае не возврата долга, взыскать через залоговое имущество ?

, David, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, David!

Да, если этот залог будет зарегистрирован в Росреестре.

ст. 334 ГК

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

А в силу ст. 446 ГПК, если единственное жилье заложено, то взыскание обратить на него можно. Оно теряет исполнительский иммунитет.

Здравствуйте, David!

Да, если отсутствуют препятствия, установленные ГК РФ (незначительная сумма долга, период просрочки и т.д.).