Здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет входит в общий стаж, и в стаж для льготной пенсии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет входит в общий стаж, и в стаж для льготной пенсии? Спасибо

, Ольга, г. Электрогорск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга! Да, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет входит в общий трудовой стаж и соответственно в стаж для начисления пенсии. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ  отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Надеюсь мой ответ был полезным для вас!

Здравствуйте Ольга! Да, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет входит в общий трудовой стаж и соответственно в стаж для начисления пенсии. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ  отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). По поводу включения данного периода в стаж для начисления льготной пенсии — вопрос решается Пенсионным фондом РФ в каждом случае индивидуально, в соответствии с характером и сферой вашей деятельности. Надеюсь мой ответ был полезным для вас!

Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добры день.

Согласно ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Уход за детьми засчитывается в стаж для назначения страховой пенсии.

Если мой ответ был вам полезен, нажмите +