По дополнительному решению нужно подавать отдельную жалобу?

Апелляционный суд снял с рассмотрения дело в связи с необходимостью принятия дополнительного решения. Дело вернули в суд первой инстанции. Суд молчит. Каковы действия истца? В какие сроки суд должен принять дополнительное решение? Срок возвращения обратно в апелляцию? Истец должен что-нибудь дополнительно доказывать и обязательно присутствовать на суде первой инстанции? По дополнительному решению нужно подавать отдельную жалобу?

, Андрей Петрович, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Андрей Петрович, добрый день!

Вопросы касающиеся дополнительного решения суда, регламентированы в ст. 201 ГПК РФ.

Каких-либо особых процедур, регламентирующих принятие дополнительного решение суда, ГПК РФ не содержит.

Следовательно, стандартный порядок рассмотрения дела со стандартными сроками рассмотрения.

Действия истца, в зависимости от исковых требований. Если истец с чем-либо не согласен, он может это обжаловать. В том числе, истец может обжаловать дополнительное решение суда, в обычном порядке, как обжалуются судебные постановления.

Действия в суде, стандартные, отстаивание своей позиции, в данном случае, по вопросам, которые будут разрешены дополнительным решением.

По движению дела, информацию можно получать, по его убытию, в суде апелляционной инстанции, а по прибытию, в суде первой инстанции. В принципе, данная информация должна быть на сайтах соответствующих судов.