Один из них если является инвалидом, могут ли моего мужа, то есть, их сына, отпустить?

Добрый день. Мой муж мобилизован. Его родителям по 74 года. Один из них если является инвалидом, могут ли моего мужа, то есть, их сына, отпустить? И ещё, с ними живёт сестра мужа, разведенная с мужем, у неё двое детей, один из них инвалид дцп. Детям 8 и 9 лет. Спасибо.

, Лейсан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лейсан!

Отсрочка предоставляется до призыва по мобилизации. Если муж ее не заявлял во время призыва или ему она не была одобрена — тогда можно обжаловать призыв как незаконный.

Но так как с родителями живет сестра, то отсрочка по уходу за ними предоставленна ему скорее всего не будет.

Но надо судится. Вполне возможно убедить суд в том, что он имеет право на отсрочку.

Однако, нужна не только инвалидность, но и заключение МСЭ о том, что инвалид нуждается в уходе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.