Здравствуйте подскажите пожалуйста Мама отработала на спирт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , Мама отработала на спирт заводе в цеху в котором нет вытяжек ,цех сильно загазован ,отработала 10 лет .!

Предприятием не считается вредным производством , но когда приезжают разные комиссия их не пускают в цех ,делают вид что цех не работает .!

В этом году у мамы обнаружили заболевание печени , при этом мама никогда не болела и вредных привычек нет ,не пьёт ,не курит .!!

Скажите может ли мама потребовать какую либо с них компенсацию ?

Куда можно обратиться ?

, Анастасия, г. Орел
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Маме необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти медико — социальную экспертизу, которая подтвердит, что заболевание у нее возникло вследствие данной работы. При наличии доказательств Вы можете признать заболевание профессиональным через суд, тогда работодатель должен будет выплатить компенсацию и предоставить Вашей маме все льготы и выплаты, связанные с данным законодательством и предусмотренные трудовым законодательством.
Кроме того, можно написать жалобу в трудовую инспекцию за несоблюдение прав работников в сфере охраны труда и техники безопасности.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин