Подскажите пожалуйста, это в нормах закона?

Добрый день ,у меня такая ситуация.

Посоле исполнения 20 лет я должна была поменять паспорт в течение 90 дней.Прошло 60 дней ,раньше возможности не было ,недавно подала заявление на получение паспорта.

За эти 2 месяца мне с работы звонили и постоянно говорили что вы должны поменять паспорт , я говорила им ,что у меня есть 90 дней.

Они мне сказали что я попадаю под штрафные санкции и попросили написать такое заявление на имя директора .

Я ,фио неоднократно была уведомлена в декабре 2022г,январе и феврале 2023 г,об окончании срока годности паспорта. Всю ответственность понимаю.

Обязуюсь в ближайшее время заменить паспорт и принести в отдел кадров .

Подскажите пожалуйста,это в нормах закона ?

, Нелли, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш паспорт является действительным еще 90 дней после дня рождения, поэтому какие-либо санкции со стороны работодателя будут незаконными.

см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»