8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В постановлении нет даты вступления в законную силу

на почте в январе 2013г по извещению получила постановление об административном нарушении, зафиксированном с применением технического средства работающего в автоматическом режиме, совершенном в октябре 2012г. В постановлении отсутствует дата вступления в законную силу. Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу. Необходимо ли мне оплачивать данный штраф и в какие сроки?

, Светлана Солдатова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановленя.

Отсюда и исходите. Если в 10-дневный срок со дня получения постановления Вы его не обжаловали, оно вступило в законную силу по истечении этих 10 суток и в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Вы обязаны уплатить штраф в течение 30 суток, начиная со дня его вступления в законную силу.

1
0
1
0
Светлана Солдатова
Светлана Солдатова
Клиент, г. Екатеринбург

получается, если я не буду получать постановление на почте, то оно не вступит в законную силу и не нужно будет оплачивать

Получается, что так. Но, имейте в виду, что все они (постановления) находятся на контроле исполнения. Поэтому Вас просто вызовут для личного вручения постановления. Кроме того, эти постановления направляются нарушителем, как правило, заказной корреспонденцией. Если Вы откажетесь получать у почтальона или на почте, там сделают соответствующую запись и вернут инициатору постановления. Тогда Вам прийдется платить в двойном размере.

Не пытайтесь схитрить, дороже обойдется.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если срок для обжалования в постановлении не указан, то юридически постановление вынесено с нарушением закона, т.к.

В соответствии со статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях "В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

7) срок и порядок обжалования постановления

В соответствии со статьей 31.1 КРФобАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Постановления вынесенные с нарушением закона либо обжалуют, либо не исполняют.

В последнем случае скорее всего оно попадет к судебному приставу, который либо откажет в возбуждении исполнительного производства (т.к. постановление вынесено с нарушениями), либо будет принимать меры для его исполнения. Действия пристава (в том числе о возбуждении исполнительного производства) также можно обжаловать в порядке подчиненности, либо оспорить в суде.

Обращайтесь. Готов содействовать в составлении документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
Семейное право
Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
Как правильно рассчитать СИД? Ситуация следующая: 1.Образовалась просрочка по ежемесячным платежам по кредитке с 07.08.2015г. 2. Судебный приказ по заявлению кредитора был вынесен 03.05.2017г. Вступил в законную силу и получен заявителем 30.05.2017г. 3. Отменён 25.10.2022г. с восстановлением срока для возражения. 4. Кредитор подал Исковое заявление в суд 1й инстанции 29.01.2024г. Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
, вопрос №4071766, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Наследство
Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения
Добрый день! Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения. Я наследница. Сын должник, он умер. Исполнительных производства открыты после смерти. Замены стороны должника не было. Как правильно поступить.
, вопрос №4071348, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Все это время меня не беспокоили, но в конце марта этого года на гос услуги пришло постановление о взыскании 100.000р от компании eos, коллекторы
Здравствуйте. В декабре 2012 года брал кредит в банке. На сумму 50.000 рублей, платил примерно 2 месяца. Кредит не закрыл. Все это время меня не беспокоили, но в конце марта этого года на гос услуги пришло постановление о взыскании 100.000р от компании eos, коллекторы. Позвонил им, сказали, что банк продал им долг в 2021 или 2022 году. Законно ли это? Есть ли сроки давности? Платить или нет? Заранее спасибо
, вопрос №4071252, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 09.01.2013