В постановлении нет даты вступления в законную силу

на почте в январе 2013г по извещению получила постановление об административном нарушении, зафиксированном с применением технического средства работающего в автоматическом режиме, совершенном в октябре 2012г. В постановлении отсутствует дата вступления в законную силу. Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу. Необходимо ли мне оплачивать данный штраф и в какие сроки?

, Светлана Солдатова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановленя.

Отсюда и исходите. Если в 10-дневный срок со дня получения постановления Вы его не обжаловали, оно вступило в законную силу по истечении этих 10 суток и в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Вы обязаны уплатить штраф в течение 30 суток, начиная со дня его вступления в законную силу.

Светлана Солдатова
Клиент, г. Екатеринбург

получается, если я не буду получать постановление на почте, то оно не вступит в законную силу и не нужно будет оплачивать

Получается, что так. Но, имейте в виду, что все они (постановления) находятся на контроле исполнения. Поэтому Вас просто вызовут для личного вручения постановления. Кроме того, эти постановления направляются нарушителем, как правило, заказной корреспонденцией. Если Вы откажетесь получать у почтальона или на почте, там сделают соответствующую запись и вернут инициатору постановления. Тогда Вам прийдется платить в двойном размере.

Не пытайтесь схитрить, дороже обойдется.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если срок для обжалования в постановлении не указан, то юридически постановление вынесено с нарушением закона, т.к.

В соответствии со статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях "В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

7) срок и порядок обжалования постановления

В соответствии со статьей 31.1 КРФобАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Постановления вынесенные с нарушением закона либо обжалуют, либо не исполняют.

В последнем случае скорее всего оно попадет к судебному приставу, который либо откажет в возбуждении исполнительного производства (т.к. постановление вынесено с нарушениями), либо будет принимать меры для его исполнения. Действия пристава (в том числе о возбуждении исполнительного производства) также можно обжаловать в порядке подчиненности, либо оспорить в суде.

Обращайтесь. Готов содействовать в составлении документов.