Могу ли я через суд потребовать алименты на ребенка?

Ребенку в сентябре исполнилось 18 лет, учится в мед. Колледже на коммерческой основе. Могу ли я через суд потребовать алименты на ребенка?

, Юля, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

нет, к сожалению, обязанность уплачивать алименты на ребенка прекращается достижением ребенком возраста 18 лет. Обучение в колледже, а значит отсутствие у ребенка самостоятельных доходов не влияет на ситуацию

Такой законодательный подход в последнее время подвергается критике. В 2015 г. в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект N 876581-6 <4>, предусматривающий обязанность родителей платить алименты детям в возрасте от 18 до 24 лет при условии их обучения по очной форме в образовательных учреждениях. После того как Правительство Российской Федерации не поддержало этот законопроект как не соответствующий общей концепции алиментных обязательств, он на этапе первого чтения 24 марта 2016 г. был снят с рассмотрения Государственной Думы.

www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_posle_18_let_na_ochnoj_forme_obucheniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2023