Вправе ли судебный пристав снимать долг с пенсионной карты?

Вправе ли судебный пристав снимать долг с пенсионной карты? Налаживать взыскание в банке?

, Ирина Анатольевна, г. Якутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ирина!

Не выплаченные долговые обязательства подлежат взысканию, в том числе и из пенсионных выплат.

Стать 101 закона об исполнительным производстве оговаривает, что долги нельзя удерживать с: пенсии по потере кормильца; пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности).

Удержать деньги с пенсии за долги могут только судебные приставы. Конституционный суд определил, что пенсионный фонд может удерживать пенсию только в одном случае — когда выплатил лишение начисления, на которые по закону пенсионер уже не имел права.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!