Пенсионные льготы при наличии 2 патентов на изобретение

Здравствуйте! В июне 2011 года я достиг пенсионного возраста. При получении пенсионного удостоверения мне сказали, что при наличии 2 авторских свидетельств на изобретение можно претендовать на пенсионные льготы. В конце января 2014 года я получил патент на второе изобретение. Теперь я имею 2 действующих патента на изобретения. Подскажите, на какие льготы я могу рассчитывать?

С уважением, заведующий лабораторией ОАО "ВТИ", к.т.н. Полевич Александр Николаевич.

, Полевич Александр Николаевич, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при наличии двух и более патентов на изобретение полученных позже 1992 года, вы можете оформить звание «Ветеран труда».

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О
ветеранах» от 12 января 1995 года ( ред. от 25.11.2013)

Очень важно то что в с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»устанавливается законами субъектов РФ.

Статья 7. Ветераны труда
 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2)
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.

  4.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Присвоение звания ветерана труда в г. Москве регулируется Постановлением
Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ
«ВЕТЕРАН ТРУДА».

Письмом Департамента социальной защиты населения города Москвы от
05.09.2006 г. было разъяснено, что помимо авторских свидетельств об
изобретении для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда»
может быть принят во внимание патент на изобретение (два и более),
представленные авторами изобретений.

рекомендую Вам найти эти два документы, есть в интернете в свободном доступе, а после ознакомления с их основными положениями начинать уже действовать

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва
<P metrikaId_0.30283547129827975=«36»>Уважаемый Александр Николаевич, сейчас занимаюсь поиском ответа на Ваш вопрос. Прошу немног времени и, надеюсь, что найду ответ. Мой папа также является автором патента, к.т.н., профессор.

Согласно ст. 1355 ГК РФ государство стимулирует создание и использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и предоставляет авторам, патентообладателям льготы в соответствии с законодательством РФ. Но законодательство о материальных льготах авторам изобретений ограничилось положениями закона «О введении в действие части четвертой ГК РФ» в статье 12 которого говорится, что все льготы (вознаграждения как единовременные так и систематические) предоставляются за счет работодателя, лицензиата использующих изобретения.

За ученую степень и звание также надбавок и льгот к пенсии не предусмотрено (только судьям).

О предоставлении дополнительных метров жилой площади речь можно вести, если гражданин имеющий ученую степень встал на очередь до 2005 года.

Присоединяюсь к коллегам по вопросу наделения статусом «ветеран труда», который позволяет пользоватсья изобретателю 50% льготой по оплате коммунальных услуг, бесплатным проездом, скидкой на лекарства и другими.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Александр Николаевич!

Вы можете претендовать на получение почетного звания «Почетный изобретатель города Москвы»:

Почетное звание «Почетный изобретатель города Москвы» присваивается авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, получивших практическое применение, за заслуги в разработке новой техники и технологий, многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность, внесшим большой личный вклад в социально-экономическое развитие Москвы и работающим в городе не менее 15 лет.

8. Ходатайства о награждении наградами и присвоении почетных званий (далее — ходатайства о награждении) возбуждаются в трудовых (творческих) коллективах учреждений, организаций города, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Предложения по награждению отдельных граждан и коллективов наградами и присвоению почетных званий могут вносить жители Москвы. Эти предложения направляются в органы местного самоуправления, которые рассматривают их совместно с учреждениями, организациями, где работают граждане, в отношении которых вносится предложение о награждении, и принимают соответствующее решение.

Вопросы о награждении по личным заявлениям граждан не рассматриваются.

Ходатайства о награждении организаций возбуждаются отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Ходатайства о награждении отдельных граждан могут возбуждаться отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти по согласованию с руководством учреждения, организации, где работают граждане, в отношении которых вносится ходатайство о награждении.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр Николаевич

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года (с изменениями и дополнениями, принятыми в 2004 и 2005 году).
В законе говорится, что ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудиться в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Так из письма Департамента социальной защиты населения города Москвы от 05.09.2006 г. следует, что помимо авторских свидетельств об изобретении для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» может быть принят во внимание патент на изобретение (два и более), представленные авторами изобретений. По этому, наличие двух и более авторских свидетельств или патентов на изобретение может быть основанием к присвоению звания «Ветеран труда» и

Присвоение звания ветерана труда в г. Москве регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

в  2014 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

— ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (На основании социальной карты москвича);

Более подробно: http://bs-life.ru/rabota/personal/veteran2012.html

С Уважением.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр Николаевич.

С получением звания «Ветеран труда», Вы сможете претендовать на следующие виды льгот в соответствии со ст. 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»,

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

 1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в  пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

 2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;

 3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

 4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3;

 5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

 6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января  2005 года;

С уважением.