Работа тяжёлая Имеют ли права они заставлять работать полный день

Я беременна. Работаю в садике. Работа тяжёлая

Имеют ли права они заставлять работать полный день. На больничный они ругаются

, Алия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину (предмет) конфликта, человек (работник) не может быть предметом конфликта, он субъект права и не может быть предметом спора, значит речь идёт не о самом работнике, а о действиях заведующей, которая нарушает Ваше право на свободный труд, понуждать и навязывать принудительный труд под угрозой наказания, запрещено ст.4 ТК РФ.

Работодатель может Вам пойти навстречу и по Вашему письменному заявлению перевести Вас на неполный рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Норма статьи 254 ТК РФ регламентирует, что беременная женщина в своём письменном заявлении с предоставлением медицинских документов о факте беременности, обращается к работодателю с просьбой о предоставлении безопасных условий труда с конкретной календарной даты.

При воздействии неблагоприятных производственных факторов до предоставления другого рабочего места и перевода на лёгкий труд, работодатель, работницу освобождает от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до момента решения вопроса о создании безопасного рабочего места. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 ТК РФ.

Таким образом, если Ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав в части перевода на другую должность или перевести Ваш труд на неполный рабочий день, у Вас есть право просить работодателя оформить и отправить Вас в простой с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодатель не может ухудшать положение работника, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается Статья 261 ТК РФ.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.