Мне сломали очки, могу ли я возместить сумму ущерба причинённого мне?

Мне сломали очки, могу ли я возместить сумму ущерба причинённого мне???

  • IMG_20230206_083920_8
    .jpg
, Данил, г. Пермь
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 1064 ГК РФ ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При обращении в суд, Вам желательно привести доводы обосновывающие обстоятельства причинения вреда имуществу (т.е. доказать, что конкретное лицо нанесло ущерб Вашему имуществу) и размер подлежащий компенсации.

В тоже время суды не могут отказать в иске, если точный размер причиненных пострадавшему убытков не определен. На этот счет имеется судебная практика Верховного суда.