Брачный контракт работает наследственных вопросах?

Здравствуйте! Мы с сыном прописаны и имеем две доли в приватизированной квартире, должны в скором времени получить вместо этой квартиры квартиру по реновации. Затем собираемся ее продать и купить 2 небольшие квартиры. В случае моей смерти будет ли мой муж - пенсионер иметь право на наследство части моей квартиры, если он в ней не будет прописан? Он прописан в неприватизированной квартире своей матери. Я хочу свою квартиру оставить сыну, но дарственная не выход (слишком много рисков для дарителя). Только формальный развод поможет? Наша с сыном квартира куплена до моего брака. Далее все действия с реновацией и куплей продажей будут совершаться в браке. Думаю о формальном разводе. Брачный контракт работает наследственных вопросах?

, Наташа, г. Краснодар
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

При помощи брачного договора изменяются уже имеющиеся либо вводятся новые имущественные права и обязанности супругов.

Вы можете заключить брачный договор о том, что приобретенная Вами квартира является Вашей собственностью.

Но после Вашего ухода из жизни квартира войдет в состав наследства.

Если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если Вы завещаете эту квартиру сыну, то свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119 ГК РФ, п. 3.9 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров, утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол № 03/21, далее — Методические рекомендации).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 32) разъясняется, что право на обязательную долю в наследстве является правом несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и нетрудоспособных родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя на получение наследственного имущества в размере не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

Нетрудоспособным считается гражданин, достигший возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (вне зависимости от назначения ему пенсии по старости) (пп. «а» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Получается, чтобы вся квартира досталась сыну, мне нужно оформлять развод? А разве не принимается во внимание, что у супруга есть своя квартира, где он прописан?

Доброго времени суток! Видимо, в этой ситуации нужно расторгать брак.

Спасибо за уточняющий вопрос — регистрация по месту жительства не является правом собственности; наследуется только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

Ваш муж имеет право участвовать в приватизации квартиры, в которой он зарегистрирован по месту жительства. Но даже если он сделает это в период брака, часть квартиры, полученная по безвозмездной сделке, общим имуществом супругов не считается.