Я обратился в мед учреждение с побоями но потом передумал на человека писать заявление так как примерились

Я обратился в мед учреждение с побоями но потом передумал на человека писать заявление так как примерились.. Но тем не менее следственный комитет пытается меня опрашивать.. Я не знаю что мне делать.. Всë время пытаюсь уйти от опроса.. Скрываюсь.. А мне скоро надо выехать за границу.. Боюсь что не выпустят..

, Юрий, г. Хабаровск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Не выпустить вас за границу у правоохранительных органов нет никаких оснований.

По легким побоям дела возбуждаются по заявлению потерпевшего, и он имеет право прекратить дело в связи с примирением до вынесения приговора.

В настоящее время с вас хотят получить объяснения по существу произошедшего.

после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Юрий
Клиент, г. Хабаровск
Произошло не просто избиение а похищение с пытками меня связали перетянули руки и иглы под ногти загоняли… Эта информация поступила в следсвенный комитет и следователь предупредил что даже если я не дам показания они всë равно будут проводить расследование… Но этого я не хочу чтобы не усугубить ситуацию… Что теперь делать?

Вы не вправе отказаться от участия в уголовном деле в качестве потерпевшего, поскольку решение о признании вас потерпевшим, принимает следователь, дознаватель или суд.

Так же есть уголовная ответственность за отказ

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
 Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.