Муж страдает от алкоголизма, не обеспечивает и не интересуется своим несовершеннолетним ребенком и хочет продать свою долю

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира площадью 56.6 в собственности у 5 человек-у каждого по 1/5, то есть по 11.3 метра. Площадь самой маленькой комнаты-13.2 метра, то есть она больше 1/5 доли от квартиры. Один из собственников несовершеннолетний. Муж страдает от алкоголизма, не обеспечивает и не интересуется своим несовершеннолетним ребенком и хочет продать свою долю. Как можно этого избежать? Что делать? Не нарушены ли права ребенка?

, Анна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна!

Если несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Согласовывать свои действия с опекой необходимо независимо от того, есть ли у несовершеннолетнего родители или нет.

Если вы расторгните брак, то обращайтесь в суд с иском о признании доли мужа малозначительной и принудительно выкупайте.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь.

Дополню

Так же вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты. Привлечь мужа к ответственности за неуплату алиментов. и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если один из сособственников хочет продать свою долю, он в этом никак не ограничен. Коллега пишет:

Если несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Согласовывать свои действия с опекой необходимо независимо от того, есть ли у несовершеннолетнего родители или нет.

Но это не относится к вашему вопросу. Разрешение опеки нужно для продажи доли ребенка, а не его отца.

У всех сособственников есть преимущественное право покупки — т.е. собственник доли должен предложить ее сначала вам. Соответственно, вы ее можете выкупить. Также возможен принудительный выкуп через суд, при наличии определенных условий. Однако преимущественное право покупки можно обойти, например, при дарении доли.

Рекомендую взыскать алименты, может быть получится договориться оо передаче доли в счет алиментов.

С уважением, Андрей Козырев