После смерти отца, как через суд будет разделено имущество?

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества. У отца есть квартира в собственности. Вторая квартира неприватизированная. Мать умерла. У отца есть 2 родных сына. После смерти отца, как через суд будет разделено имущество? Один сын хочет приватизировать квартиру, а другой не даёт это сделать. Может ли суд как-то выделить долю из неприватизированной квартиры и увеличить долю в квартире, которая в собственности?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вторая квартира неприватизированная.

 она не наследуется, поскольку принадлежит муниципалитету.

Один сын хочет приватизировать квартиру, а другой не даёт это сделать.

 Их мнение имеет значение, если они оба зарегистрированы в муниципальной квартире и включены в договор социального найма. Если единогласия по поводу приватизации достичь не удастся, значит, квартира так и останется неприватизированной, по крайней мере, пока не изменятся обстоятельства.

Может ли суд как-то выделить долю из неприватизированной квартиры и увеличить долю в квартире, которая в собственности?

 нет, никто этого сделать не сможет, закон не позволяет.

После смерти отца, как через суд будет разделено имущество?

 а почему оно должно делиться через суд? Для этого должны быть основания, их не усматривается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо.