На улице встретил двух прохожих, решил докопаться, забрал телефон и дал леща, они убежали, мне 17 полных лет

Украл телефон(iphone 12 pro)

На улице встретил двух прохожих, решил докопаться, забрал телефон и дал леща, они убежали, мне 17 полных лет, раннее не привлекался, забрали опера, написал все как было, телефон не отдал, так как продал его, рядом со мной было 3 человека, их взяли как свидетелей, мне сказали что посадят, вопрос что мне будет за это?

, Кирилл,
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Кирилл. Вы подлежите привлечению к ответственности за совершенное преступление.

К уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Ваши деяния могут быть квалифицированы по ст. 162 УК РФ.

Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Третья часть вам не грозит, так как крупный размер для указанной статьи составляет более 250 000,00 руб. телефон столько не стоит.

Если свидетелей привлекут к ответственности как соучастников и тогда добавится группа лиц и часть указанной статьи измениться на вторую.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Кирилл
Клиент
А если это не тяжкий вред, там просто лодошкой ударил, он начал убегать, я остался с телефоном, который продал, может ли это все выйти на условный срок? И что для этого нужно делать

Договаривайтесь с потерпевшим, возместите причиненный ущерб и попросите его ходатайствовать, то есть просить суд об избрании вам наказания НЕ СВЯЗАННЫМ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ.

Приобщите характеристики с учебного заведения, от соседей, коллег по работе и тд.

Возможно имеются медицинские показатели, по которым имеются справки о состоянии здоровья.

Это общие рекомендации. Нужно изучить обстоятельства дела и тогда возможна более детальная консультация.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь в чат.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если факты, изложенные в вашем рассказе являются достоверными...

Вы совершили уголовное преступление, предусмотренное п. г) ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Постановление Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

С уважением!

Кирилл
Клиент
У человека нету побоев, он с ладошки чучуть получил

Постановление Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).