Здравствуйте Есть вопрос, получаю пенсию по потере кормильца и хочу выйти на работу как самозанятый, буду ли я получать пенсию после того как устроюсь самозанятым на работу?

Здравствуйте

Есть вопрос,получаю пенсию по потере кормильца и хочу выйти на работу как самозанятый,буду ли я получать пенсию после того как устроюсь самозанятым на работу?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 3 ст. 25 400-ФЗ, пенсия по утрате кормильца прекращает выплачиваться отдельным категориям получателей, которые поступили на работу и возобновили деятельность, включаемую в страховой стаж. Но период работы самозанятым в любом случае не включается в страховой стаж, так как не предполагает уплаты взносов в Пенсионный фонд. Исходя из этого, получение статуса самозанятого не должно препятствовать дальнейшему получению пенсии.