Добрый день, подскажите пожалуйста подходит ли прикрепленная доверенность для того, чтобы отказаться от преимущественного права выкупа?

  • BE3C26F6-87AF-4287-9C15-DD1AE21B17B5
    .jpeg
  • 35CADC9E-C5EA-4AA1-963E-E7DBA477141C
    .jpeg
  • 17603B6B-AFA8-42A9-AA1C-0101ABE8C48F
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В п. 4.2 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16), указано, что отказ от покупки равносилен сделке. Поскольку в доверенности есть полномочие на совершение любых сделок с недвижимостью, а специальных требований к доверенности на отказ от преимущественного права нет, можно использовать эту доверенность.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей, немного поясню по поводу преимущественного права покупки. Исходя из ст. 250 ГК РФ, при получении предложения о выкупе доли от сособственника возможны 2 варианта действий:

1) пишете отказ, чтобы сособственник мог продать ее третьему лицу до истечения 30 дней;

2) никак не реагируете, тогда сособственнику нужно дождаться истечения 30 дней, и его право продать долю третьему лицу будет обусловлено тем, что Вы свое преимущественное право не реализовали.

То есть отказ не влечет отчуждения имущества, а лишь подтверждает Ваше нежелание реализовать имеющееся право. Поэтому необходимости в указании специального полномочия в доверенности нет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не согласна с коллегой Гончаровой Алиной. В вашей доверенности четко должно быть указано: «с правом отказа от преимущественного права покупки, согласно ст. 250 ГК РФ». Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем принадлежащих вам прав.

Если собственник доли все же попросит письменный отказ, Вы можете самостоятельно оформить такой отказ в любом регионе РФ.

Нотариус оформит от вас отказ и передаст по электронным каналам связи собственнику доли, и собственник получит отказ на блаке у нотариуса в своем городе.