Если данное лицо никак не связано с водительской деятельностью, и работает в частном охранном предприятии "ЧОП"

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если человека лишают водительского удостоверения, за скрытие с места ДТП, могут ли его за данное административное правонарушение уволить с работы , его работодатель? Если данное лицо никак не связано с водительской деятельностью, и работает в частном охранном предприятии «ЧОП»

, Павел, г. Якутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Павел! Такого права у работодателя нет и быть не может! Работайте спокойно.

Если сотрудник подвергся наказанию в виде административного ареста, то его нельзя уволить на основании пункта 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса. Так, увольнение в данном случае должно происходить из-за дисквалификации или иного административного наказания, которое исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Трудовой кодексом Российской Федерации N 197-ФЗ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон если сотруднику назначены:

дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Основанием для увольнения работника за административное правонарушение является решение суда.

Если ваш вид деятельности не связан с управлением транспортным средством и назначенное административное наказание не исключает возможности исполнения вами ваших обязанностей, увольнения не последует.