Вопрос: какой может быть итог в суде?

Ипотека в Росбанке, оформлена на меня. Платить ещё 2 года. Жена хочет подать на развод и через суд добиться выделение долей в квартире. Есть брачный договор который необходимо было заключить для одобрения ипотеки в Росбанк. В брачном договоре собственник я и ни кто другой. Можно ли воспользоваться услугами юриста от Росбанка в суде? Вопрос: какой может быть итог в суде?

  • Брачный договор 1
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Евгений, представитель от Росбанка в данном случае будет выступать в суде в качестве третьего лица по делу. Право собственности возникнет на момент нахождения лица в браке. А значит имущество будет являться совместной собственностью (ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса). По общему правилу доли супругов признаются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Однако в случае заключения брачного договора условия раздела общего имущества могут быть установлены в другом порядке. При вынесении решения суд будет руководствоваться условиями, закрепленными в настоящем брачном соглашении. Как в период совместного брака, так и в случае его расторжения указанная квартира будет являться Вашей личной собственностью, а обязанность по возврату вышеуказанного кредита —  личной обязанностью.
Ваша жена не вправе претендовать на данную квартиру по праву собственности, как в период брака, так и после его расторжения, прекращения брака по иным основаниям, независимо от того, по чьей инициативе и по каким причинам он будет расторгнут. С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)