Пропускная система в детском саду

добрый день! интересует вот какой вопрос: мой ребенок посещает обычный детский сад (государственное образовательное учреждение), однако заведующая решила ввести пропускную систему, с допуском родителей в детский сад только с пропусками. имеет ли администрация детского сада право вводить такие меры? Спасибо!

, Анастасия Долматова, г. Набережные Челны
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, имеет.

Данное положение разработано в соответствии с Феде­ральным Законом от 25.07.1998 № 130-ФЗ «О борьбе с терро­ризмом» , Постановлением Правительства РФ от 15.09.1999 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» , Законом Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» , Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» , Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образо­вании»и устанавливает порядок доступа сотруд­ников, воспитанников , их родителей (законных представителей), посетителей в детском саду, а также порядок вноса и выноса материаль­ных средств на объекте.
Пропускной режим устанавливается в целях обеспечения прохода (выхода) сотрудников , воспитанников их родителей, посетителей в здание детского сада , въезда (выезда) транспортных средств на территорию обра­зовательного учреждения, вноса и выноса материальных ценностей , исключающих несанкционированное проникновение граждан , транспортных средств и посто­ронних предметов на территорию и в здание обра­зовательного учреждения детского сада.

Пропускной и внутриобъектовый режимы устанавливается заведующей детским садом в целях обеспечения мероприятий и правил, выполняемых лицами , находящимися на территории и в здании детского сада , в соответствии с требованиями внутреннего распорядка и пожарной безо­пасности.
Целью контрольно-пропускного режима в детском саду являются:

— исключение несанкционированного доступа лиц в образовательное учреждение;

— обеспечение контроля за массовым входом и выходом родителей (законных представителей) и воспитанников и сотрудников детского сада;

— исключение несанкционированного въезда, размещения авто­транспорта на территории детского сада,

— выявление признаков подготовки или проведения возможных террористических актов.

Удачи Вам!