И как нужно будет вообще подтверждать факт оплаты?

Здравствуйте!

Вопрос по соглашению о разделе имущества.

Договорились, что выплачиваю супруге денежную компенсацию, а все имущество останется полностью у меня. Как правильно составить такое соглашение? Или нотариус сможет это сделать? Готовых примеров найти не смог.

Подписывать заявление на развод не хочет до того, пока я не перечислю оговоренную сумму ей.

Если сейчас перевести деньги, а соглашение подписать чуть позже (да, на доверии) будет ли этот перевод учтен? И как нужно будет вообще подтверждать факт оплаты?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Соглашение о разделе общего имущества супругов в любом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому Вам целесообразно сразу обращаться к нотариусу, заключать соглашение, а потом перечислять супруге денежные средства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».