8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоги в пенсионный фонд

Обязательно или нет платить налоги в пенсионный фонд,если у меня ИП и нулевая отчётность и никаких доходов нет?

, Владимир, г. Уфа
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов, — это федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведется ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФ, возникает у индивидуального предпринимателя с момента регистрации в качестве такового и не зависит от доходов, обязанность по уплате страховых взносов прекращается только с момента прекращения в установленном порядке деятельности ИП.

С уважением.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Вы обязаны платить взносы не только в ПФР, но и в ФСС, не зависимо от того, ведется ли у Вас деятельности и каковы размеры Ваших доходов. В случае не уплаты, эти платежи будут с Вас взысканы в судебном порядке.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Обязательные страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования ИП платит в любом случае, вне зависимости от того, ведётся ли фактически предпринимательская деятельность и есть ли у ИП доход.

Удачи вам!

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Пенсионный Вы платите не налоги, а страховые взносы. Индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, даже если деятельность фактически не ведется или убыточна. С 01.01.2013г. есть исключения: 

1) для тех, кто был призван в армию исполнять свой гражданский долг по защите Родины;

2) тем родителям-ИП, кто находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;

3) если предприниматель, ухаживает за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Но данные категории предпринимателей освобождаются от уплаты лишь в том случае, если в указанный выше период времени, они не осуществляли предпринимательскую деятельность.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.18 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. 2. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно п. ч.1 ст.5 указанного ФЗ 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:  б) индивидуальные предприниматели;

Согласно ст.16 указанного ФЗ 1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. 2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Таким образом, даже если у вас отсутствуют доходы, вы обязаны платить страховые взносы в ФСС и ПФР.

Это подтверждается и Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании», где в п.4 указано, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточню мнение коллег по поводу уплаты страховых взносов в ФСС. Страховые взносы в Фонд социального страхования Вы, как ИП обязаны исчислять и уплачивать только в двух случаях:

1) Если Вы имеете наемных работников и в связи с этим являетесь страхователем;

2) Если Вы добровольно заключили договор страхования с фондом в отношении себя лично.

В остальных случаях про ФСС можно не упоминать, а вот фиксированные платежи в ПФР платить придется в любом случае. 

0
0
0
0

Добрый день!

Уточню мнение коллег по поводу уплаты страховых взносов в ФСС. Страховые взносы в Фонд социального страхования Вы, как ИП обязаны исчислять и уплачивать только в двух случаях:

1) Если Вы имеете наемных работников и в связи с этим являетесь страхователем;

2) Если Вы добровольно заключили договор страхования с фондом в отношении себя лично.

В остальных случаях про ФСС можно не упоминать, а вот фиксированные платежи в ПФР платить придется в любом случае. 

0
0
0
0

При этом администратором взносов в фонды обязательного медицинского страхования является так же пенсионный фонд, да и взносы в ФОМС входят в сумму фиксированного платежа.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, необходимо учесть следующее.

Величина страховых взносов в ПФР и ФФОМС для индивиального предпринимателя, как и обязанность по их уплате, никогда не была привязана к величине его доходов от бизнеса, а значит, и не зависит от факта их получения или неполучения. Так, до начала текущего года соответствующие платежи должны были уплачиваться предпринимателями из стоимости страхового года, представляющей собой произведение минимального размера оплаты труда и установленного на соответствующий год тарифа страховых взносов в тот или иной внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз

С начала 2013 г. Законом от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ в законодательство возвращено понятие «фиксированный размер страхового взноса». При расчетах ИП с ПФР он определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, и тарифа взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию равен произведению МРОТ и тарифа страховых взносов в ФФОМС, умноженному на 12. 

Так или иначе, по-прежнему отсутствие доходов от деятельности не является для предпринимателя основанием для того, что взять «тайм-аут» и по расчетам с внебюджетными фондами. 

Однако с начала текущего года ИП вправе сделать это в период (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

— прохождения военной службы ИП по призыву;

— ухода предпринимателем за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

— ухода, осуществляемого коммерсантом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

— проживания с супругами-военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

— проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях и т.п., но не более пяти лет в общей сложности.

Если такие периоды охватывают лишь часть расчетного периода, то есть года, то страховые взносы в фиксированном размере за таковой уплачиваются ИП пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых им велась деятельность.Но в любом случае факт, когда деятельность не велась в указанные периоды, для освобождения от уплаты страховых взносов должен быть подтвержден коммерсантом документально.

информация взята с материалов Консультант плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014