Правомерно ли действует Заказчик?

Заказчик отклонил заявку участника. По итогам жалобы этого участника в ФАС был отменён протокол подведения итогов тендера по 223-фз и назначена новая дата подведения итогов. Участие заявителя было восстановлено в тендере. Данный участник выступал ответчиком в арбитражном суде, а за время рассмотрения жалобы в ФАС арбитражный суд удовлетворил иск. Кроме того, за время рассмотрения жалобы в ФАС на данного участника было открыто ИП ФССП. Однако, в повторном итоговом протоколе Заказчик не учел данные факты и не снизил этому участнику баллы по критерию отсутствия претензий со стороны третьих лиц. Правомерно ли действует Заказчик?

, Роман, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Правомерно, поскольку на момент подачи заявок претензии отсутствовали. В этом суть антимонопольного регулирования — все должны быть в равных условиях.

Роман
Клиент, г. Москва
Из критериев оценки заявок:«наличия у ОАО «РЖД» или третьих лиц претензий к участнику, в том числе урегулированных как в судебном, так и досудебном порядке, направленных заказчиком, третьим лицом в адрес участника, за исключением претензий, признанных необоснованными в досудебном/судебном порядке при предоставлении документов, подтверждающих отказ от претензий к участнику/судебного акта, вступившего в законную силу;»На момент заявки участник являлся ответчиком в АС. Впоследствии, до итогового протокола, иск был удовлетворен. Это является фактом для снижения оценки?

В таком случае, конечно, должен был снизить. Это прямое условие. Просто первый Ваш вопрос выглядел так, как будто претензии возникли после подачи заявок.