Я самозанятый, приставы поставили ограничение на в/у хотя сфера деятельности Грузоперевозки

Я самозанятый,приставы поставили ограничение на в/у хотя сфера деятельности Грузоперевозки. Долг по алиментам. Что мне делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Михаил!

Писать заявление о неприменении к Вам ограничения специального права.

Основания у Вас есть, поскольку в Вашем случае, как я понял, грузоперевозки - основной законный источник средств к существованию и использование транспортного средства является для Вас и проживающих совместно с Вами членов его семьи единственным средством для обеспечения вашей жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (пункт 1,2 части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Под основным законным источником средств к существованию ФССП разъясняет следующее:

Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.