5% или же суд также рассматривает материальное положение у плательщика?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты 25% на нашего общего ребёнка, недавно родился у него второй ребёнок во втором браке. Недавно подавал в суд на снижение размера алиментов, суд ему отказал в иске. Я бы хотела узнать, если его жена подаст в браке на алименты, могут ли снизить алименты до 16.5% или же суд также рассматривает материальное положение у плательщика? Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

По статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации суд вправе по соответствующему Заявлению лица снизить размер уплачиваемых на детей алиментов до 1/6 при условии, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. На практике самих по себе этих обстоятельств недостаточно. Необходимо доказать, что изменение этих обстоятельств не могут осуществить обязательства в прежнем объеме и доказать это, как и добиться этого. К тому же решение уже есть, что касается жены, то как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда в Постановлении от 26.12.2017 №56 она не вправе это сделать.

С уважением,

Артем Гагикович!