8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основное завещание и банковское распоряженние

Здравствуйте!Я хотела бы узнать: у меня умерла бабушка, при жизни она составила завещание на мое имя. После смерти бабушки, пришла ее подруга и показала банковское распоряжение на n сумму, которое было написано через месяц после основного завещания. Могу ли я получить эту сумму, если у меня находится основное завещание?И имеет ли подруга получить эту сумму без моего ведома?

, Алсу, г. Казань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. Что вы имеете в виду под банковским распоряжением? По смыслу, банковское распоряжение — это распоряжение банка о чем-либо. Не понятно, какое отношение к завещанию имеет такое распоряжение. О чем оно, кому выдано? Кроме того, завещание не может быть основным или не основным. Оно или действует,  или может быть отменено, изменено.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Алсу.Если Вы имеете ввиду завещательное распоряжение, то  денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 Гражданского Кодекса.Таким образом, несмотря на то, что на подругу Вашей бабушки составлено завещательное распоряжение, Вы имеете право получить данные денежные средства на основании свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014