Основное завещание и банковское распоряженние

Здравствуйте!Я хотела бы узнать: у меня умерла бабушка, при жизни она составила завещание на мое имя. После смерти бабушки, пришла ее подруга и показала банковское распоряжение на n сумму, которое было написано через месяц после основного завещания. Могу ли я получить эту сумму, если у меня находится основное завещание?И имеет ли подруга получить эту сумму без моего ведома?

, Алсу, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. Что вы имеете в виду под банковским распоряжением? По смыслу, банковское распоряжение — это распоряжение банка о чем-либо. Не понятно, какое отношение к завещанию имеет такое распоряжение. О чем оно, кому выдано? Кроме того, завещание не может быть основным или не основным. Оно или действует,  или может быть отменено, изменено.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Алсу.Если Вы имеете ввиду завещательное распоряжение, то  денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 Гражданского Кодекса.Таким образом, несмотря на то, что на подругу Вашей бабушки составлено завещательное распоряжение, Вы имеете право получить данные денежные средства на основании свидетельства о праве на наследство.