В суде я в качестве свидетеля, а по факту являюсь потерпевшим, так как предприниматель брал с меня деньги, нас

В суде я в качестве свидетеля, а по факту являюсь потерпевшим,так как предприниматель брал с меня деньги,нас 6человек потерпевших частных предпринимателей,занимаемся жбо,против А.заведено уголовное дело,как правильно написать ходатайство чтобы из свидетелей перевели в потерпевших и привлечь всех потерпевших?

, NADEZHDA ERMOLAEVA, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Потерпевшим по уголовному делу является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст.42 УПК РФ).

Обращайтесь с соответствующим ходатайством в суд, тщательно изложите доводы о том, каким образом Вы пострадали от действий обвиняемого.

К сожалению, сейчас проверить обоснованность Вашего требования не представляется возможным: в обращении Вами не указаны ни обстоятельства дела, ни статья, по которой привлекается лицо, совершившее преступление.