Здравствуйте, нужна консультация по вопросу, о том что отдел опеки подал исковое заявление об ограничении родительских прав матери

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу, о том что отдел опеки подал исковое заявление об ограничении родительских прав матери. Что делать, как действовать?

, Роман, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Согласно ст. 73 Семейного кодекса  РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если иск органа опеки не обоснован или обстоятельства, послужившие основанием иска отпали, необходимо подать в суд возражения на иск с указанием на эти обстоятельства.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.