Новое заявление о назначениипенсии

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В ИЮНЕ 2013 ГОДА Я ОБРАТИЛАСЬ В пф ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ПЕДАГОГУ СО СТАЖЕМ РАБОТЫ 25 ЛЕТ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ. ПФ отказал, не включив в специальный стаж 8 месяцев учёбы в институте. Я подавала в районный суд, он мне отказал, я подавала аппеляцию в областной, тоже получила отказ. Но пока шли эти тяжбы, судебная практика изменилась, и мои одногруппницы по вузу вышли на пенсию, по точно таким же условиям, как и у меня. Я могу и дальше подать аппеляцию, и снова доказывать свои права в течение полугода после областного суда, но в марте, незасчитанные месяцы закончаться, и я могу уже получать пенсию. У меня вопрос: когда в марте 2014 года я пойду в ПФ, мне нужно будет снова писать заявление на пенсию или заявление, написанное в июле, действительно? Если я напишу заявление снова, то даже после выигрыша дела в суде, пенсию мне назначат с марта. Как мне отстоять свои права? Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

«Я могу и дальше подать аппеляцию, и снова доказывать свои права в течение  полугода после областного суда»

Хотел бы Вас поправить. Не апелляцию, а уже кассационную жалобу. Кстати Вы ее подавали или еще нет?

Чтобы более конкретно ответить, как Вам лучше поступить, желательно ознакомиться с Решением ПФР об отказе, а также, при возможности, с решением суда 1 инстанции либо определением суда апелляционной инстанции, можете прикрепить сюда или мне в чат?

Однако, в том случае, если кассация будет в Вашу пользу, то пенсию Вам назначат с момента первого обращения в ПФР с заявлением.
С уважением!