Следить ежеминутно за процессом труда, чтобы потом на совещаниях или по звонку сделать каждому замечания, ну как минимум это унизительно

Здравствуйте. Имеет ли право заведующий детским садом установить у себя видеонаблюдение в кабинете и в мобильном приложении, кроме поста охраны и постоянно наблюдать за сотрудниками? Я считаю, что это может делать только охранник, а она может просмотреть записи только в экстренных случаях. Следить ежеминутно за процессом труда, чтобы потом на совещаниях или по звонку сделать каждому замечания, ну как минимум это унизительно. Или я не права? Законно ли это?

, Клиент, г. Калуга
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия: видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей; работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда); видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.