Самовольное отгораживание части общего корридора для индивид. Пользования в многоквартирном доме

Подскажите, какие документы регламентируют использование площади общего корридора на этаде в многоквартирном доме в Москве ? Какие разрешения нужны для возведения стены и дополнительной двери? Какая площадь может быть отгорожена ( если вообще это правомерно)? Вопрос связан с моим несогласием на возведение стены в общем корридоре моими соседями. Куда обратиться? Заранее большое спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Виктория, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам квартир дома в пропорциональных долях и, соответственно, общим имуществом собственники пользуются совместно. Отгораживание какой-либо части общей площади возможно только с согласия всех собственников квартир в доме и при условии не нарушения строительных, противопожарных и др. норм. Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возврате его в первоначальное состояние.

Алан Волков
Юрист

          Подъезд является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

          Присоединение общего имущества возможно только по согласию всех собственников помещений.

           Если Вы собственник и не давали согласие, то возведение данной стены незаконно.

            Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру, жилищную инспекцию г. Москвы либо в суд.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Виктория, добрый день!

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, РФ Жилищным кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...».

Коридор является общим имуществом ВСЕХ жильцов дома, а не только тех, чьи квартиры в него выходят. Поэтому, по общему правилу, требуется согласие всех жильцов. Хотя на практике — на каждом этаже своя коммуна, и людям с 1-го этажа не интересно, что творится на 5-м.
Для возведения стены, скорее всего, потребуется разрешение Мосжилинспекции, т.к. это, возможно, подпадает под понятие «реконструкция».

Также обратитесь с просьбой разрешить ситуацию в Вашу УК или ТСЖ.