8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольное отгораживание части общего корридора для индивид. Пользования в многоквартирном доме

Подскажите, какие документы регламентируют использование площади общего корридора на этаде в многоквартирном доме в Москве ? Какие разрешения нужны для возведения стены и дополнительной двери? Какая площадь может быть отгорожена ( если вообще это правомерно)? Вопрос связан с моим несогласием на возведение стены в общем корридоре моими соседями. Куда обратиться? Заранее большое спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Виктория, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам квартир дома в пропорциональных долях и, соответственно, общим имуществом собственники пользуются совместно. Отгораживание какой-либо части общей площади возможно только с согласия всех собственников квартир в доме и при условии не нарушения строительных, противопожарных и др. норм. Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возврате его в первоначальное состояние.

1
0
1
0
Алан Волков
Алан Волков
Юрист

          Подъезд является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

          Присоединение общего имущества возможно только по согласию всех собственников помещений.

           Если Вы собственник и не давали согласие, то возведение данной стены незаконно.

            Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру, жилищную инспекцию г. Москвы либо в суд.

1
0
1
0
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Виктория, добрый день!

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, РФ Жилищным кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...».

Коридор является общим имуществом ВСЕХ жильцов дома, а не только тех, чьи квартиры в него выходят. Поэтому, по общему правилу, требуется согласие всех жильцов. Хотя на практике — на каждом этаже своя коммуна, и людям с 1-го этажа не интересно, что творится на 5-м. 
Для возведения стены, скорее всего, потребуется разрешение Мосжилинспекции, т.к. это, возможно, подпадает под понятие «реконструкция». 

Также обратитесь с просьбой разрешить ситуацию в Вашу УК или ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014