Право на долю в квартире

Добрый день! Ситуация такова. У моих родителей есть квартира в которой они проживают вместе с моим младшим братом. Квартира приватизирована на три доли (доля мамы, доля папы, доля брата). До замужества я была ранее прописана в этой квартире. В настоящий момент являюсь инвалидом 2 группы. Вопрос: 1. Имею ли я право на часть доли в этой квартире при смерти одного из родителей и как будет происходить переоформление долей? 2. Могут ли меня обойти при переоформлении долей? 3. Если родители оформят свои доли на моего брата и квартира будет полностью принадлежать ему, смогу ли я тогда иметь какое-то право? 4. Если при смерти одного из родителей второй родитель оформит все доли на моего брата, то какие мои права будут? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Алан Волков
Юрист

          1. Имею ли я право на часть доли в этой квартире при смерти одного из родителей и как будет происходить переоформление долей?

          Если не будет завещания в котором указан наследник, то по закону вы будете иметь право на 1/3 долю собственности умершего родителя. Для оформления собственности Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти родителя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

           2. Могут ли меня обойти при переоформлении долей?

Могут если вы откажетесь от наследства. или не примете наследство.

            3. Если родители оформят свои доли на моего брата и квартира будет полностью принадлежать ему, смогу ли я тогда иметь какое-то право?

         Если оформят всё на брата, то вы будете иметь право только в порядке наследования по закону в случае смерти брата.

         4. Если при смерти одного из родителей второй родитель оформит все доли на моего брата, то какие мои права будут?

          Ответ такой же как на первый, т.е. оформить может только если вы откажетесь от наследства или не примете его.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

1. Вы имеете право на часть доли умершего родителя.

Для этого Вам нужно будет вступить в наследство.

2. Нет, не могут, Вы наследник 1 очереди, так же как и брат.

3. Если родители подарят (продадут) свои доли Вашему брату, то Вы лишаетесь права на часть квартиры.

4.После смерти одного из родителей откроется наследство, и если нет завещания, то наследование происходит по закону и Вы имеете право наследовать часть квартиры.