8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю в квартире

Добрый день! Ситуация такова. У моих родителей есть квартира в которой они проживают вместе с моим младшим братом. Квартира приватизирована на три доли (доля мамы, доля папы, доля брата). До замужества я была ранее прописана в этой квартире. В настоящий момент являюсь инвалидом 2 группы. Вопрос: 1. Имею ли я право на часть доли в этой квартире при смерти одного из родителей и как будет происходить переоформление долей? 2. Могут ли меня обойти при переоформлении долей? 3. Если родители оформят свои доли на моего брата и квартира будет полностью принадлежать ему, смогу ли я тогда иметь какое-то право? 4. Если при смерти одного из родителей второй родитель оформит все доли на моего брата, то какие мои права будут? Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алан Волков
Алан Волков
Юрист

          1. Имею ли я право на часть доли в этой квартире при смерти одного из родителей и как будет происходить переоформление долей?

          Если не будет завещания в котором указан наследник, то по закону вы будете иметь право на 1/3 долю собственности умершего родителя. Для оформления собственности Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти родителя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

           2. Могут ли меня обойти при переоформлении долей?

Могут если вы откажетесь от наследства. или не примете наследство.

            3. Если родители оформят свои доли на моего брата и квартира будет полностью принадлежать ему, смогу ли я тогда иметь какое-то право?

         Если оформят всё на брата, то вы будете иметь право только в порядке наследования по закону в случае смерти брата. 

         4. Если при смерти одного из родителей второй родитель оформит все доли на моего брата, то какие мои права будут?

          Ответ такой же как на первый, т.е. оформить может только если вы откажетесь от наследства или не примете его.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

1. Вы имеете право на часть доли умершего родителя.

Для этого Вам нужно будет вступить в наследство.

2. Нет, не могут, Вы наследник 1 очереди, так же как и брат.

3. Если родители подарят (продадут) свои доли Вашему брату, то Вы лишаетесь права на часть квартиры.

4.После смерти одного из родителей откроется наследство, и если нет завещания, то наследование происходит по закону и Вы имеете право наследовать часть квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2014