Возникает вопрос, если пройдет год-два и жена решить запросить накопленную сумму, имеет ли она право также запросить пени?

Здравствуйте.

В течение нескольких лет регулярно оплачивал алименты. В какой-то момент повздорили с бывшей супругой и последующие платежи она вернула обратно (на карту). После чего, стал откладывать данную сумму на отдельный счет (свой), на случай если все-таки они будут снова востребованы, в противном случае подкопить сумму на которую можно приобрести сынишке что-то существенное. Возникает вопрос, если пройдет год-два и жена решить запросить накопленную сумму, имеет ли она право также запросить пени ? На словах сказала, что написала отказ от алиментов, но официально документа об отказе нет. При этом от выплат я не уклонялся.

Уточнение от клиента
И в целом, как быть в такой ситуации, чтобы не нарушать закон?
, Виталий, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, она может взыскать неустойку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Тут стоит учитывать также

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Напишите жене требование — предоставить реквизиты для перечисление алиментных обязательств, если она этого не сделает, то Вы вправе обратиться в суд и установить порядок уплаты алиментов.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Тогда уже на основании решения суда, платежи будете совершать через службу судебных приставов в соответствии с исполнительным производством и вопрос будет закрыт.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виталий!
Отказ от алиментов действующим семейным законодательством Российской Федерации не допускается. Этого не можете сделать ни Вы, ни Ваша супруга, даже действуя как законный представитель ребенка. При этом следует понять как уплачиваются алименты, точнее на основании чего: Соглашения об уплате алиментов или судебного акта.

Начисление неустойки при этом по закону возможно, это следует из положений статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но ключевое что следует отметить, что она начисляется, если несвоевременная уплата алиментов осуществлена по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
В Вашем случае что следует точно закрепить — это факт осуществления переводов (банковские чеки или квитанции, подтверждающие оплату, также в назначении платежа можно указать, что средства направляются на алименты).
Далее продолжу.

Также на что следует обратить внимание — это порядок уплаты алиментов и последствия неуплаты в документе, на основании которого выдан исполнительный лист. К примеру, если добровольно заключили Соглашение — что указано по этому поводу там.
Вы также имеете право открыть специальный счет для ребенка и переводить туда не более 50% средств по уплате алиментов.
Супругу можно же постараться привлечь за нецелевое расходование средств.

Виталий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. В ФССП сказали, что можно взять исполнительный лист и отнести к ним, затем внести сумму на их счет и они будут решать вопрос с перечислением средств маме сынишки, но в суде сказали, что исполнительный лист выдают только истцу, т.е. маме ребенка. Через суд этот вопрос решить также не могу (звонил в суд), порекомендовали открыть счет на имя сынишки и перечислять средства туда до востребования мамой или наступления 18 лет
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она не могла написать отказ от алиментов, так как это незаконно и нарушает права ребенка. Алименты предназначаются ему, а не ей.

Ваш конфликт с бывшей женой никак на это не влияет.

Поэтому, есть 2 варианта:

1. Заключить соглашение об оплате алиментов.

2. помириться и продолжать платить в прежнем порядке.

Если она будет продолжать возвращать деньги, которые вы перечисляете, то вы можете подать жалобу на нее в органы опки, мотивируя это тем, что она препятствует вам финансово обеспечивать ребенка.

Приложите выписки где отражен факт перевода и факт возврата денег.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Так что если супруга хочет вас подставить, то может подать заявление через какое то время, если у вас заключено соглашение или имеется решение суда

Виталий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Соглашение она заключать не желает. В ФССП сказали, что можно взять исполнительный лист и отнести к ним, затем внести сумму на их счет и они будут решать вопрос с перечислением средств маме сынишки, но в суде сказали, что исполнительный лист выдают только истцу, т.е. маме ребенка.

Получаете в муде исполнительный лист и к приставам

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий.

Исхожу из того, что алименты взысканы судебным решением либо заключено алиментное соглашение.

стал откладывать данную сумму на отдельный счет (свой)

 Такой способ не является исполнением алиментных обязательств. В силу п.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В Вашем же случае алименты вообще никуда не перечисляются, они остаются в Вашем распоряжении, на вашем счете, поэтому Вас нельзя считать надлежаще исполняющим свои алиментные обязательства.

Возникает вопрос, если пройдет год-два и жена решить запросить накопленную сумму, имеет ли она право также запросить пени ?

 Исходя из п.1 и п.2 ст.115 СК РФ услвоием для начисления неустойки является наличие вины плательщика алиментов в их неуплате. При этом согласно ст.401 ГК РФ именно на Вас будет лежать обязанность доказать отсутствие вины. И откладывание денег на счет исключающим вину обстоятельством признаваться не будет.

последующие платежи она вернула обратно (на карту)

 Во-первых, сомневаюсь, что в назначении платежа указано — возврат алиментов. Во-вторых, это не основание не платить алименты

На словах сказала, что написала отказ от алиментов,

 На словах можно сказать много чего, отказ от алиментов недопустим, не предусмотрен.

При отказе супруги получать деньги Вы вправе вносить денежные средства в депозит нотариуса в соответствии с пп.4 п.1 ст.327 ГК РФ, это надлежащее исполнение обязательства

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

....

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Согласно ст.87 Основ законодательства о нотариате

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

О внесении денег в качестве алиментов в депозит нотариус выдает Вам справку, с этого момента Вы считаетесь исполнившим свои обязанности

Виталий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Уточнил у двоих, сказали что если после первого уведомления нотариусом бывшая жена не заберет деньги, они отойдут государству. При этом мои обязательства за оплаченный срок не будут закрыты

Не знаю, у кого Вы уточняли, но это не основано на законе. Если деньги не востребованы в течение 10 лет с публичного депозитного счета нотариуса, то в этом случае они передаются в казну, именно это следует из ст.87 Основ законодательства о нотариате