Повышение заработной платы в связи с инфляцией

Повышение заработной платы в связи с инфляцией.

Применяются ли статьи НК 130 и 134 о повышении заработной платы в связи с инфляцией

автоматически ко всем работодателям или обязательства автоматически поднимать зарплату в связи с этим прерогатива только государственных работодателей.

Поддерживать доходы сотрудников в соответствии с уровнем инфляции — обязанность каждого работодателя. Эта трудовая гарантия установлена трудовым законодательством (ст. 130, ст. 134 ТК РФ). Но выполнить обязанность можно разными способами. Индексация заработной платы — один из них, но не единственный.

Вместо индексации можно периодически повышать оклады, выплачивать ежемесячные премии и т.д. (п. 10 Обзора Президиума ВС от 15.11.2017, ответ Роструда). При этом в локальном НПА работодателя должно быть закреплено, что увеличение окладов, выплата премий приравнивается к индексации (Определение ВС от 08.04.2019 № 89-КГ18-14, Определение Мосгорсуда от 25.03.2019 № 4г/8-3376).

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Это касается всех работодателей в этой части закон един для всех.

Правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР должны быть предусмотрены соответствующие положения об индексации оплаты труда,  т.е. в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Пример положения:

«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.   Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно  установленным должностным окладам,  производится посредством повышения окладов работников  __________(указать периодичность например ежеквартально),  исходя из коэффициента индексации,  равного индексу потребительских цен на товары и услуги, размер и порядок индексации определяется приказом руководителя.

Оплата труда  с учетом  индексации  выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого ________(указать период например квартала 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября)  соответствующего года, и  производится за счет средств  _____________.»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Аналогичные или почти условия также могут   быть включены и в коллективный договор, это статья ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faf49876f47bc530a583c01ebbf08d9bbe99d25d/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Трудовые инспекторы проверяют в организациях индексацию зарплаты

Источник: www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие  разъяснения также приведены в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72059376/

Из Письма следует:

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Из разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).  Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/34

Что указывает на необходимость ее ежегодного проведения, в целях исключения наступления ответственности предусмотренной законодательством РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.