Как рассматривается апелляционная жалоба?

Добрый день! Мы выиграли суд по возврату некачественного товара (мебель). 9 января был последний день подачи апелляции. Мы апелляцию не подали. От ответчика до 9 янв. Тоже ничего не поступило. 10 января им выдали решение суда о снятии ареста со счета ( на котором были деньги). А нам исполнительный лист 13 января. Деньги они успели снять. В то время они в последний день подачи апелляции 9.01.14 отправляют апелляцию по почте. Законны ли их действия? Ведь они не должны были в случае подачи апелляции воспользоваться решением суда о снятии ареста со счета. Если действия не законны, то куда мы можем обратиться с жалобой ? И можно ли отменить их апелляционную жалобу? Как рассматривается апелляционная жалоба?

, Татьяна, г. Краснодар
Апелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобудополнение к апелляционной жалобеАпелляция на решение судавозврат некачественного товараАпелляционная жалоба на решение судаподача апелляционной жалобыДеньгаАпелляционное письмоАпелляционный процессАпелляцию можно обжаловатьАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция законАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение банкаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция написатьАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция ответчикаАпелляция по времениАпелляция по делуАпелляция по делу о защите прав потребителейАпелляция подаватьАпелляция подать решениеАпелляция почтойАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба на решениеАпелляционное заявлениеАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение суда
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

У продавца помимо безналичных расчетов с покупателями, скорее всего есть и наличный расчет, т.е. есть касса! Поэтому срочно пишите ходатайство в суд (раз процесс еще не закончен у Вас есть такое право) о применении обеспечительных мер в виде запрета расходования кассовых средств в пределах взыскиваемой суммы.  Данное ходатайство рассматривается в течении одного дня без участия сторон.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Не понимаю хода событий… то есть суд снял обеспечительные меры, хотя они вам должны денег?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В решении было написано так: взыскать с ООО тото тото и следующим абзацем снять арест со счета. Как выяснилось они пообещали судье не подавать апелляцию если он снимет арест со счета. Нам в один день выдают ИЛ и им решение о снятии ареста. Только нам с ИЛ допустили ошибку и переделывали несколько дней и они успели снять деньги. А на днях нам приходит письмо что они подали апеляцию по почте. Судья на это сказал , ну схитрили и решением воспользовались и апелляцию подали, но мы ничего сделать не можем. Пишите возражение на апелляцию

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если апелляционная жалоба направлена по почте в последний день срока, то все требования законодательства соблюдены.

Для  ответа на вопрос насколько обосновано решение о снятии ареста с расчетного счета необходимо смотреть решение  суда по данному вопросу.

В любом случае Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Поскольку подана апелляция, то решение не вступило в законную силу и предстоит продолжение судебного процесса.

Если у Вас остались вопросы или имеется необходимость в подготовке документов в суд — можете обратиться ко мне в чат.

Есть положительная практика по делам аналогичной категории.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. действия по подачи апелляционной жалобы по почте в последний день срока  соответствуют закону. И если нет иных нарушений, то жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции, принята к производству и будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции. Апелляционную жалобу ответчика Вам отменить нельзя. Только сам апеллянт может отказаться от поданной жалобы.

2. У вас есть право обжаловать определение суда первой инстанции об отмене обеспечительных мер в апелляционном порядке.

3. У вас есть право в настоящий момент заявить в суд апелляционной инстанции ходатайство об обеспечении иска, и суда рассмотрит данное ходатайство.

4. не совсем понятно чем руководствовался судья при отмене обеспечения, поскольку в случае удовлетворения иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. В зависимости от мотивов суда, изложенных в определении об отмене обеспечения, можно дополнительно подать жалобу на судью председателю суда.

Здравствуйте.

1. действия по подачи апелляционной жалобы по почте в последний день срока  соответствуют закону. И если нет иных нарушений, то жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции, принята к производству и будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции. Апелляционную жалобу ответчика Вам отменить нельзя. Только сам апеллянт может отказаться от поданной жалобы.

2. У вас есть право обжаловать определение суда первой инстанции об отмене обеспечительных мер в апелляционном порядке.

3. У вас есть право в настоящий заявить в суд апелляционной инстанции ходатайство об обеспечении иска, и суд рассмотрит данное ходатайство.

4. не совсем понятно чем руководствовался судья при отмене обеспечения, поскольку в случае удовлетворения иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. В зависимости от мотивов суда, изложенных в определении об отмене обеспечения, можно дополнительно подать жалобу на судью председателю суда.

«Как выяснилось они пообещали судье не подавать апелляцию если он снимет арест со счета»

«Судья на это сказал, ну схитрили и решением воспользовались и апелляцию
подали, но мы ничего сделать не можем. Пишите возражение на апелляцию»

Возражения конечно напишите и подайте. Но напишите еще и жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона. Вероятнее всего ее спустят председателю суда, где рассматривалось дело. Но необходимо обратить внимание на действия этого судьи, который в решении разрешает вопрос об обеспечении иска (отменяет эти меры), давая ответчику возможность увести имущество из под ареста. Пусть этот судья ответит на вопрос а зачем он вообще меры по обеспечению применял, для того, чтобы по вступлению решения в силу их отменить и сделать невозможным исполнение решения суда.

И обязательно подавайте заявление об обеспечении иска в суд апелляционной инстанции.